Membres du CESER par collèges

Le CESER, est une assemblée consultative qui représente la société civile organisée. Les membres sont nommés par le préfet de région pour six ans. Le président du CESER est quant à lui élu par les membres de l’assemblée pour trois ans. Il a pour rôle de convoquer et présider les instances de l’assemblée.

Le CESER de La Réunion est composée de 55 membres représentant plus de 58 organisations au sein du territoire. En l’espèce, quatre « collèges » se répartissent comme suit :

  • 21 sièges pour les entreprises et activités profession­nelles non salariées ;
  • 21 sièges pour les organisations syndicales de salariés ;
  • 11 sièges pour les organismes et associations qui parti­cipent à la vie collective ;
  • 2 sièges pour les personnalités qualifiées.

Ces forces vives agissantes incarnent la voix de la société civile organisée afin d’« ouvrir la voie, éclairer la décision et participer à l’action publique ».

Collège I. : entreprises et activités professionnelles non salariées (21 sièges)

BEEKHY Fadil

Fadil BEEKHY

Chambre de commerce et d’industrie (CCI)

BEREZAIE Yannick

Yannick BEREZAIE

Digital Réunion, French tech et Numeum

BODO Éric

Éric BODO

Chambre nationale des professions libérales (CNPL)

CAMUS Sébastien

Sébastien CAMUS

Cluster maritime

CHATEL Julie

Julie CHATEL

Association pour le développement industriel de La Réunion (ADIR)

DAMBREVILLE Alain

Alain DAMBREVILLE

Fédération régionale des coopératives agricoles de La Réunion (FRCA)

Portrait sur fond noir

Gilberto DUFESTIN

Fédération bancaire française et la Caisse du crédit agricole

GANY Haroun

Haroun GANY

Chambre des métiers et de l’artisanat (CMA)

GILLARD Renaud

Renaud GILLARD

Union des métiers et des industries de l’hôtellerie (UMIH) et Syndicat national des agents de voyage (SNAV)

HANNI Fabrice

Fabrice HANNI

Fédération des commerces et de la distribution (FCD), Syndicat de l’importation et du commerce de La Réunion (SICR) et Fédération locale du commerce coopératif associé (FCA)

LE BOURVELLEC Jean-Marie

Jean-Marie LE BOURVELLEC

Fédération réunionnaise du bâtiment et des travaux publics (FRBTP)

MACÉ Laurence

Laurence MACÉ

Fédération des particuliers employeurs (FEPEM)

portrait, buste, homme

Didier MAZEAU

Union des entreprises de proximité (U2P)

MOUTAMA Jean-Michel

Jean-Michel MOUTAMA

Confédération générale des planteurs et éléveurs de La Réunion (CGPER)

SELLIER Guillaume

Guillaume SELLIER

Fédération départementale des syndicats d’exploitants agricoles (FDSEA) et du Centre départemental des jeunes agriculteurs (CDJA)

Patrick-SERVEAUX-300x300px-CSC09997-2

Patrick SERVEAUX

Mouvement des entreprises de France (MEDEF)

Portrait sur fond noir

Joël SORRES

Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)

Frédéric VIENNE

Frédéric VIENNE

Chambre d’agriculture

Portrait sur fond noir

Renaud VOKA

Board of airlines representatives of Réunion (BAAR) traduit de l’anglais par « bureau des représentants des compagnies aériennes à La Réunion » et Association des armateurs agents et consignataires des navires de La Réunion

Portrait d'un homme en chemise blanche et cravatte noire.

Jérôme VUILLEMIN

Qualitropic et Temergie

Portrait sur fond noir

Gérard ZITTE

Comité régional des pêches maritimes et des élevages marins (CRPMEM)

Collège II. : syndicats de salariés (21 sièges)

ARHAN-HOARAU Frédéric

Frédéric ARHAN-HOARAU

Confédération française démocratique du travail (CFDT)

BALMINE Jacky

Jacky BALMINE

Confédération générale du travail de La Réunion (CGTR)

CHAVRIACOUTY Erick

Erick CHAVRIACOUTY

Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)

CIDNEY Janick

Janick CIDNEY

Force ouvrière (FO)

DALLEAU Joël

Joël DALLEAU

Confédération française démocratique du travail (CFDT)

DEFROMONT Karine

Karine DEFROMONT

Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)

DIJOUX Sylviane

Sylviane DIJOUX

Confédération générale du travail de La Réunion (CGTR)

HOARAU Daniela

Daniela HOARAU

Force ouvrière (FO)

LAMBERT Sarah

Sarah LAMBERT

Force ouvrière (FO)

LEPERLIER Patrick

Patrick LEPERLIER

Confédération française démocratique du travail (CFDT)

MAGDELEINE Joseph

Joseph MAGDELEINE

Force ouvrière (FO)

MAILLOT Soledad

Soledad MAILLOT

Confédération française démocratique du travail (CFDT)

Portrait sur fond gris clair

Sandra MENUEL

Confédération générale du travail de La Réunion (CGTR)

NICOL Christine

Christine NICOL

Confédération française démocratique du travail (CFDT)

OLLIVIER Pierrick

Pierrick OLLIVIER

Confédération générale du travail de La Réunion (CGTR)

OUSSOURD Ingrid

Ingrid OUSSOURD

Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)

PEIGNON Cendrine

Cendrine PEIGNON

Fédération syndicale unitaire (FSU)

PETCHY Dominique

Dominique PETCHY

Fédération autonome de la fonction publique (FAFP)

SAVIGNY Daniel

Daniel SAVIGNY

Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)

Portrait sur fond noir

Laurent TURPIN

Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)

Portrait sur fond noir

Nathalie WAN-HOO

Confédération française démocratique du travail (CFDT)

Collège III. : vie collective (11 sièges)

BOUCHER Suzelle

Suzelle BOUCHER

Union des femmes de La Réunion (UFR)

CARRERE Jean-Louis

Jean-Louis CARRÈRE

Secours catholique, Emmaus et Fondation Père Favron

Portrait de femme

Monique CAUMES

Union des employeurs de l’économie sociale et solidaire (UDES) et Chambre régionale de l’économie sociale et solidaire (CRESS)

Portrait sur fond noir

Denis CHIDAINE

Association régionale des maîtres d’ouvrage sociaux et aménageurs (ARMOS) et Fédération des promoteurs immobiliers (FPI)

JEUFFRAULT Éric

Éric JEUFFRAULT

Université de La Réunion et Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)

LUCILLY Céline

Céline LUCILLY

Union départementale des associations familiales (UDAF)

MOREL Harry Claude

Harry-Claude MOREL

Caisse d’allocations familiales (CAF) et Caisse générale de sécurité sociales (CGSS)

POTIN Jean-Marie

Jean-Marie POTIN

Union fédérale des consommateurs (UFC) Que choisir, Union des consommateurs réunionnais (UCOR) et Consommation logement et cadre de vie (CLCV)

Portrait sur fond noir

Willy SHOCK‑TORAP

Union régionale des organismes privés sanitaires et sociaux (URIOPSS) et Union réunionnaise des structures d’insertion par l’activité économique (URSIAE)

Portrait sur fond noir

Saméry TECHER

Jeune chambre économique (JCE)

Portrait sur fond noir

Nadia YAHIAOUI

Acteurs de la compétence et Syndicats national des organismes de formation  des employeurs de l’économie sociale et solidaire (SYNOFDES)

Collège IV. : personnalités qualifiées (2 sièges)

Portrait sur fond noir

Dominique VIENNE

Portrait sur fond de boiserie

Valérie ROCCA