Les collèges

Le CESER, est une assemblée consultative qui représente la société civile organisée. Il compte 55 membres répartis en 4 catégories ou « collèges ».

1er collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées (21 sièges)

Dominique VIENNE

Dominique VIENNE

Confédération Petites Moyennes Entreprises (CPME)

Jean-Bernard GONTHIER

Jean-Bernard GONTHIER

Chambre d’Agriculture de La Réunion

Ary-Claude CARO

Ary-Claude CARO

Chambre des Commerces et de l’Industrie de La Réunion

Bruno ROBERT

Bruno ROBERT

Centre Départemental des Jeunes Agriculteurs CDJA

Catherine FRECAUT

Catherine FRECAUT

Syndicat National des Agents de Voyage de La réunion (SNAV)
Bureau des représentants des compagnies aériennes à La Réunion

Phillippe DOKI-THONON

Philippe DOKI-THONON

Union des métiers et industries de l’Hôtellerie UMIH – Union des Hoteliers de La réunion UHR – Syndicat Professionnel des activités de Loisirs SYPRAL

Cyrille RICKMOUNIE

Cyrille RICKMOUNIE

Confédération de l’Artisanat et des Petites Entreprises du Batiment CAPEB

Didier FAUCHARD

Didier FAUCHARD

Mouvement des Entreprises De France (MEDEF)

Frédéric FOUCQUE

Frederic FOUCQUE

Fédération des commerces et de la distribution de la réunion FCD Réunion et Syndicat de l’importation et du Commerce de La réunion SCIR

Haroun GANY

Haroun GANY

Chambres des métiers et de l’artisanat de La Réunion

Hugues ATCHY

Hugues ATCHY

Syndicat des transporteurs

Bertrand BAILLIF

Jean-Bertrand BAILLIF

Syndicat des marins, syndicat d’armement à la pêche reunionnaises CRPMEM

Jean-Marie LEBOURVELLEC

Jean-Marie LEBOURVELLEC

Fédération Réunionnaise du Batiment et des Travaux Publics FRBTP

Jérôme ISAUTIER

Jérôme ISAUTIER

Association Pour le Développement Industriel de La Réunion ADIR

Joël SORRES

Joel SORRES

Fédération Réunionnaise de Coopérative Agricole FRCA

Marcel BOLON

Marcel BOLON

Confédération Générale des Planteurs et Eleveurs de La Réunion

Marcelino BUREL

Marcelino BUREL

Professions libérales

Phillippe ARNAUD

Philippe ARNAUD

Digital Réunion

Sylvie LEMAIRE

Sylvie LEMAIRE

Syndicat des fabricants de sucre

2nd collège : Syndicats de salariés (21 sièges)

Anne-Marie SCOE

Anne-Marie SCOE

Confédération Française des Travailleurs Chrétiens CFTC

Jean-Pierre CHABRIAT

Jean-Pierre CHABRIAT

Union Nationale des Syndicats Autonomes UNSA

Karine DEFROMONT

Karine DEFROMONT

Union Nationale des Syndicats Autonomes UNSA

Max BANON

Maximin BANON

Confédération Générale du Travail à la Réunion CGTR

Alain PUELLE

Alain PUELLE

Confédération Française des Travailleurs Chrétiens CFTC

Chantal GREGOIRE

Chantal GREGOIRE

Force Ouvrière FO

Christophe BEYRONNAUT

Christophe BEYRONNEAU

Confédération Française Démocratique du Travail CFDT

Chryslène MOUTIAMA

Chryslène MOUTIAMA

Confédération Générale du Travail à la Réunion CGTR

Corine RAMOUNE

Corine RAMOUNE

Confédération Générale du Travail à la Réunion CGTR

Erick CHAVRIACOUTY

Erick CHAVRIACOUTY

Union Nationale des Syndicats Autonomes UNSA

Eric MARGUERITE

Eric MARGUERITE

Force Ouvrière FO

Gina LEYMAR

Gina LAYEMAR

Confédération Française Démocratique du Travail CFDT

Ivan HOAREAU

Ivan HOAREAU

Confédération Générale du Travail à la Réunion CGTR

Jean-Pierre RIVIERE

Jean-Pierre RIVIERE

Confédération Française Démocratique du Travail CFDT

Karl MAILLOT

Karl MAILLOT

Confédération Française Démocratique du Travail CFDT

Louise HOAREAU

Louise HOARAU

Confédération Française Démocratique du Travail CFDT

Maryvonne QUENTEL

Maryvonne QUENTEL

Confédération Française Démocratique du Travail CFDT

Patricia DOXIVILLE

Patricia DOXIVILLE

Fédération Autonome de la Fonction Publique FA-FP

Patrick GERBITH

Patrick GERBITH

Fédération Syndicale Unitaire FSU

Pierrick OLLIVIER

Pierrick OLLIVIER

Confédération Générale du Travail à la Réunion CGTR

Sylvianne DIJOUX

Sylvianne DIJOUX

Confédération Générale du Travail de la Réunion CGTR

3ème collège : Vie collective (11 sièges)

Aude PALANT-VERGOZ

Aude PALANT-VERGOZ

Organisations de consommateurs

Céline LUCILLY

Céline LUCILLY

Union Départemanetale des Associations Familiales UDAF

Frédéric MIRANVILLE

Frédéric MIRANVILLE

Universite Reunion

Jasmine BETON-MATAUT

Jasmine BETON-MATAUT

Associations oeuvrant pour le droit des femmes

Joël PERSONNE

Joel PERSONNE

Association des Maîtres d’Ouvrages Sociaux ARMOS

Nicole CHON NAM

Nicole CHON NAM

Organisations Caritatives et associations des chômeurs

Séverine BES-DE-BERC

Séverine BESDEBERC

Organismes de recherche

Stéphane NICAISE

Stéphane NICAISE

Union régionale Interféderale des oeuvres et organismes prives et sanitaires et sociaux URIOPSS – Association Réunionnaise d’Education Populaire AREP -URSIAE

Théodore HOAREAU

Théodore HOARAU

Chambre Régionale de l Economie Sociale et Solidaire CRESS

Yves ZOOGONES

Yves ZOOGONES

Union Régionale des Organismes de Formation UROF – Fédération de la Formation Professionnelle FFP

4ème collège : Personnalités qualifiées (2 sièges)

Jean-Raymond_MONDON

Jean-Raymond MONDON

Shenaz_BAGOT

Shenaz BAGOT